Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


Сбор клуба каждую среду в 20-00.
Место сбора -- на стоянке ТЦ Корона на ул.Кальварийской, 24 (стоянка вдоль улицы Кальварийской)
Свежие новости из автомобильного мира
Поиск по форуму
      Начало    Помощь Войти Регистрация    
   Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ужесточение ответственности за управление в нетрезвом виде в России и Польше.  (Прочитано 4100 раз)
Challenge  
Wетеран
*
Offline Offline

Сообщений: 8206

VW Polo Connect, 2020
Минск-Каменка


« : 02.07.2010, 16:10:34 »

Для путешествующих по ближнему и дальнему зарубежью...

Россия. Запрет алкоголя за рулем + повышение штрафов

Государственная Дума приняла сегодня в третьем окончательном чтении сразу два законопроекта, которые напрямую коснутся всех водителей. Первый – это введение так называемого «полного запрета алкоголя за рулем». Стоит отметить, что и раньше-то никто не разрешал водителям ездить пьяными. Просто последнее время действовала норма, когда пьяным считался водитель, у которого обнаружено в крови 0,3 промилле спирта или 0,15 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха. По словам специалистов, это позволяло автолюбителям выпить одну маленькую (!) бутылку светлого (!) пива примерно за час-полтора (!) до поездки. Данные нормы вступили в действие в середине 2008 года одновременно с усилением наказания за езду в пьяном виде (сейчас за это лишают прав на срок 1,5-2 года, а если человек уже был лишен прав, то его могут посадить за решетку на срок до 15 суток).

Однако президент России Дмитрий Медведев предложил исключить эту норму из российского законодательства и вновь уйти к нулевому уровню алкоголя в крови. И это несмотря на то, что согласно Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года в законодательстве нашей страны должны быть указаны допустимые нормы алкоголя в крови. «Отказ от промилле» президент объяснил тем, что жители России не умеют пить алкоголь. «Мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Еще одну, две, три, а потом поехали», - заявил Дмитрий Анатольевич.

Желание вернуться к «нулевому промилле» критикуется многими экспертами. По словам наркологов, 0,01 промилле может быть в крови даже у абсолютно трезвого человека. К тому же не секрет, что алкоголь присутствует естественным образом в крови, например, больных сахарным диабетом. Да и в квасе или кефире тоже может быть минимальный процент алкоголя. Однако депутатов это не смутило. И скоро документ о «нулевом промилле» поступит на рассмотрение в Совет Федерации, а затем его должен будет подписать российский президент.

Подробнее

В Польше с 1 июля ужесточили ответственность за управление в нетрезвом виде

С 1 июля 2010 года в Польше вступил в силу новый закон, ужесточающий наказания за управление транспортным средством в нетрезвом виде, сообщает БЕЛТА.

Прежде всего ужесточаются наказания в отношении водителей, задержанных повторно: такому нетрезвому водителю грозит до пяти лет тюремного заключения. Водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, по вине которого произойдет серьезное дорожно-транспортное происшествие, согласно новому закону пожизненно может лишиться водительских прав...
 
БЕЛТА
Записан

"Лучше делать новости, чем писать о них."
Жэка  
*
Offline Offline

Сообщений: 72


WWW
« Ответ #1 : 02.07.2010, 16:48:04 »

Строгость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения (с)
В польше вот совсем круто. Но трудно не согласиться с тем, что бухой водила ставит под угрозу и себя и тех, кто на дороге рядом. В принципе, уголовная ответственность за эту угрозу логична для рецидивистов
Записан
DIMM  
Друг
*****
Offline Offline

Сообщений: 2921

Seat Altea XL 1.6TDI (CAYC)



« Ответ #2 : 02.07.2010, 17:35:39 »

Поляки жгут. Надо и нам такое внедрять, полностью поддерживаю.
Записан

 
   Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

  www.clubvw.by, © 2005-2013
Разработка: e.motion studio
Хостинг в ehost.by
Полная карта форума
Powered by simplemachines.org